Форум владельцев Volkswagen Passat B2

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум владельцев Volkswagen Passat B2 » Салон » Задняя полка на хетчбек ‡изготовление


Задняя полка на хетчбек ‡изготовление

Сообщений 1 страница 30 из 37

1

Надоело мне слушать шум от задних арок, доносящийся из багажника, да ещё отапливать печкой лишний объём. Решил сделать жёсткую заднюю полку из фанеры. Рисуночек с размерами прикладываю, может, кто-то захочет повторить. Полка встаёт чётко на боковые салазки. Переднюю её часть подпирает спинка заднего дивана, а заднюю - хлопушка, в результате чего полка крепко сидит на своём месте.
http://s7.uploads.ru/t/7ocgA.jpg
Уголки около задних фонарей обязательно закруглить, иначе они будут упираться в металл хлопушки, которая слегка изгибается внутрь к краям.
http://s2.uploads.ru/t/Te16m.jpg
Толстую фанеру использовать не рекомендую (в идеале 6-8 мм), так как дутая обшивка хлопушки вот этим местом упирается в полку, и багажник трудно закрыть:
http://s6.uploads.ru/t/ZABKt.jpg
Осталось обклеить заготовку карпетом - и полка готова.

+1

2

Ручки то золотые )))) я сделал 3 года назад такую же только чутка по другому, она у меня из 2ух частей соеденены длинными петлями от тумбочки какой-то плюс стоят направляющие которые входят в родной пластик обездвиживая всю полку они же служат для быстросьема. В той части что ближе к спинке заднего дивана стоят колонки пионеры по пол киловата а подними  активный саб  киловатник ))))

0

3

распили по полам и поставь петли

0

4

нее - не шумит  !   :confused:

https://d-a.d-cd.net/7e4cg2s-960.jpg

https://c-a.d-cd.net/694cg2s-960.jpg

0

5

А у меня штатной полки никогда и не было, и в глаза ее не видел ни разу 8-)
Теперь буду делать треугольный сабвуфер, который будет стоять на этой полке сверху (чтобы багажник не занимать).

0

6

))) бери пассивный усь на пол кило если мощнее то АКБ быстро садится будет.колонки только спереди в двери. И бомба будет

0

7

Не, я такими кетайскими мощностями не оперирую)) Усилитель 2х90 честных "советских" среднеквадратичных ватт + 75ГДН-1-4 в 45 литрах и пара 25ГДН-1-8 в 20 литрах. Закладывает уши на средней громкости. Только вот весь этот бутерброд пол-багажника занимает. Я его временно переложил под бардачок (как раз поместился по площади в переднее корыто), а пассажирское сиденье снял. А сегодня прокатил жену на заднем диване, ей понравилось, как в лимузине говорит, так что наверно под бардачком его и оставлю. А на заднюю полку сделаю два треугольных короба под коаксиальные овалы 6x9, а то сейчас у меня тыл подзвучивается маленькими колонками от домашнего кинотеатра. В полку их врезать не хочу - не признаю открытый вариант оформления. Там же щелей между полкой, диваном и кузовом куча.

0

8

Главное чтоб второй половинке нравилось ))))

0

9

eremite написал(а):

сделаю два треугольных короба под коаксиальные овалы 6x9

вот это звучать не будет...

0

10

а в универсал никто полку не колхозил? или может кто покажет как родная выглядит и как складывается?

0

11

Илья написал(а):

вот это звучать не будет...

Почему же? Уж точно будет лучше, чем врезанные в полку динамики, играющие с акустическим коротким замыканием через всякие щели по бокам.

0

12

eremite написал(а):

Почему же?

Потому что подавляющее большинство овалов рассчитано на установку в полку седана и игру на объем всего багажника. В закрытом ящике они просто не будут басить. Советую все усилия сосредоточить на постройке нормального фронта, а сзади динамики вообще не нужны.

0

13

Ну вот, натянул карпет (использовал два халявных обрезка из старых запасов, так что прошу не бить) :flirt:
http://s3.uploads.ru/t/C0Zmj.jpg
http://s2.uploads.ru/t/oCpq8.jpg

0

14

CY. написал(а):

Потому что подавляющее большинство овалов рассчитано на установку в полку седана и игру на объем всего багажника. В закрытом ящике они просто не будут басить.

Это для меня не открытие 8-) Но, во-первых, моим овалам уже лет 10, они хорошо "разработаны", добротность у них в районе 0.7, что для закрытого ящика приемлемо, если сделать объём по-больше. А во-вторых, обязанность по воспроизведению низких частот возложена на отдельные сабвуферы. На фронтах у меня срезано активным фильтром всё, что ниже 100 Гц, так как карты дверей далеко негерметичны, и воспроизведение низов передними динамиками я считаю скорее нежелательным явлением. Ну а тыл пусть слегка помогает сабам по низам.

CY. написал(а):

сзади динамики вообще не нужны.

Тут на вкус и цвет. У меня мнение полностью обратное)) Передние динамики работают "в ноги". А стоящие в коробах сзади овалы будут направлены как раз вперёд, на уровне моих ушей.

Отредактировано eremite (02.03.2016 18:35)

0

15

зачем тебе короб под овалы, тогда 16 или 18 запихни в короба, овалы просто в полку врежь и норм будет. На синхре допотопные овалы в полке на пол багажника, остальная половина открытая, ниче так играют, в коробе кроме гудения ничего не услышишь. А на моей в дверях в штатных местах 13 елаксиалы jvc стоят, сзади s70 в которой вместо сч и вч динамиков коаксиальный 13 JBL, второй такой динамик стоит в корпусе от какогото центра самсунг с фазоинвертором, так вот это дело играет норм, но место занимает от арки до акри, разве что чемоданчик с инструментами между аркой и этой системой влазит, саб нахрен не нужен! Единственное передние в дверях на большой громкости хрипят, а так голос воспроизводят прекрасно, даже подобие баса есть! Вот чтоб места больше было хочу чисто под овалы сделать, оставив родную шторку, и будет норм. Без фронта не звучит и слух режет, с фронтом не хватает тыла и баса, все вместе  :cool:

Отредактировано Илья (02.03.2016 19:03)

0

16

eremite написал(а):

Это для меня не открытие  Но, во-первых, моим овалам уже лет 10, они хорошо "разработаны", добротность у них в районе 0.7, что для закрытого ящика приемлемо, если сделать объём по-больше. А во-вторых, обязанность по воспроизведению низких частот возложена на отдельные сабвуферы. На фронтах у меня срезано активным фильтром всё, что ниже 100 Гц, так как карты дверей далеко негерметичны, и воспроизведение низов передними динамиками я считаю скорее нежелательным явлением. Ну а тыл пусть слегка помогает сабам по низам.

Тут на вкус и цвет. У меня мнение полностью обратное)) Передние динамики работают "в ноги". А стоящие в коробах сзади овалы будут направлены как раз вперёд, на уровне моих ушей.

Отредактировано eremite (Сегодня 20:35)

1. Добротность 0,7 - такой должна быть конечная цифра в акустическом оформлении. Именно тогда достигается ровная басовая характеристика. Если дины с такой добротностью засунуть в компактный ящик, то нормального баса не будет. Будет хрень. Проверено лично и неоднократно.
2. Если есть саб, то идея с овалами в принципе становится бредовой - бас отыгрывается сабом, а для подзвучки достаточно будет 5-дюймовых динамиков, или даже штатных 4х6".
3. А нужна ли вообще тыловая подзвучка? Считаю, что нет, т.к. сцена должна находиться перед водителем.
4. Для поднятия сцены нужны компонентные динамики. Высота, ширина и глубина сцены настраиваются путем ориентации ВЧ-динамиков. Мне лично удавалось поднять сцену до уровня козырька панели приборов и выдвинуть ее за лобовое стекло.
5. Если грамотно подойти к установке аудио, можно обойтись комплектов компонентных динамиков впереди, сабом в багажнике и 4-канальным усилителем на все это хозяйство. Сэкономленные на лишних динамиках деньги лучше потратить на ШВИ.

0

17

Илья написал(а):

зачем тебе короб под овалы, тогда 16 или 18 запихни в короба, овалы просто в полку врежь и норм будет.

16 или 18 купить надо, а овалы у меня уже бесплатные лежат 8-) Покупать принципиально ничего не буду, хочу оформить то, что есть.

Илья написал(а):

место занимает от арки до акри, разве что чемоданчик с инструментами между аркой и этой системой влазит

Вот у меня почти так же было, когда мой двойной саб на 75ГДН и паре 25ГДН в багажнике стоял. Только отличие было в том, что саб занимал всю длину между спинкой дивана и хлопушкой, а ящик с инструментом влезал между сабом и правой аркой :crazyfun: Но не дело это, я решил багажник полностью освободить и отрезать от салона, чтоб впустую его не отапливать и не слушать шум, идущий от задних арок. Поэтому саб теперь под бардачком, вместо пассажира.

Илья написал(а):

Без фронта не звучит и слух режет, с фронтом не хватает тыла и баса, все вместе

Это точно. Мне нравится, когда источники звука и спереди, и сзади есть. И пусть стереокартина непойми какая, зато звук со всех сторон :D

Илья написал(а):

передние в дверях на большой громкости хрипят

им надо низы отрезать до усилителя (активным фильтром или эквалайзером). А то впустую мощность тратится.

0

18

CY.
1. Объём моих ящиков получается по 40 л каждый. Они займут всё место над задней полки, вплоть до стекла хлопушки.
2. Овалы уже есть. Если бы их не было, то я конечно купил бы что-то по-меньше и с меньшей добротностью. Но задача стоит сделать из того, что есть.
3,4. Водитель сидит не по центральной оси автомобиля, а смещён влево, так что в любом случае правильной звуковой сцены в авто получить невозможно. В идеале, для получения идеальной стереокартины человек при прослушивании  должен сидеть чётко по центру между каналами и не шевелить головой. :D Так что я за этим совершенно не гонюсь.
5. Повторюсь, задача стоит поставить в машину то, что есть, никакие динамики покупаться не будут, именно поэтому я делаю так, как делаю. 8-)

0

19

Ладно, спорить не буду дело ваше))) Нужно просто послушать правильно выстроенную систему, чтобы отказаться от всего этого бреда с овалами

0

20

Просто врежь овалы в полку и все нормально будет играть!

0

21

CY. написал(а):

Нужно просто послушать правильно выстроенную систему, чтобы отказаться от всего этого бреда с овалами

Правильно выстроенная система требует денежных затрат))

Илья написал(а):

Просто врежь овалы в полку и все нормально будет играть!

Нее. Не могу же я идеально заделать все щели между задним диваном, полкой и кузовом. Всё равно через них поддувать будет.

0

22

eremite написал(а):

Не могу же я идеально заделать все щели между задним диваном, полкой и кузовом.

да и не надо! С чего ты взял что нужно прямо идеально? по крайней мере так они будут намнооого лучше звучать чем если ты их в короб запихнешь?

0

23

братва - а не пробовали просто  машинку нормально сделать чтоб нигде ничего не грюкало  , не стучало и не поддувало -  чтоб не нужно было глушить музыкой шум подвески     :hobo:
да еще и разговаривать  спокойно  можно  на ходу  а не орать друг на друга  :music:

0

24

elektro написал(а):

братва - а не пробовали просто  машинку нормально сделать чтоб нигде ничего не грюкало  , не стучало и не поддувало -  чтоб не нужно было глушить музыкой шум подвески     :hobo:
да еще и разговаривать  спокойно  можно  на ходу  а не орать друг на друга  :music:

у меня все тихо, даже двигло еле слышно :playful:, с музыкой напряжно иногда бывает, потому что двигатель не слышно))))

Отредактировано Илья (02.03.2016 21:15)

0

25

elektro написал(а):

братва - а не пробовали просто  машинку нормально сделать чтоб нигде ничего не грюкало  , не стучало и не поддувало

А это тут ни причём)) Я лично просто люблю громкую музыку с насыщенными низами, чтоб внутренности трясло http://project.megarulez.ru/forums/images/smilies/headbang.gif

Отредактировано eremite (02.03.2016 21:34)

0

26

eremite написал(а):

elektro написал(а):

    братва - а не пробовали просто  машинку нормально сделать чтоб нигде ничего не грюкало  , не стучало и не поддувало

А это тут ни причём)) Я лично просто люблю громкую музыку с насыщенными низами, чтоб внутренности трясло http://project.megarulez.ru/forums/images/smilies/headbang.gif

Отредактировано eremite (Сегодня 21:34)

Подпись автора

    К машине нельзя относиться, как к человеку. Машину надо любить.
    [взломанный сайт]http://s001.radikal.su/2015/07/20/388562ac.gif

Ну тогда тебе надо 20 эстраду в полку, саб на пол багажника, и 16 эстраду в двери  :canthearyou: :D

Отредактировано Илья (02.03.2016 21:45)

0

27

eremite написал(а):

А это тут ни причём)) Я лично просто люблю громкую музыку с насыщенными низами, чтоб внутренности трясло

Отредактировано eremite (Сегодня 21:34)

единомышленник ))) я тож люблю чтоб сиденье от басса под попой дрожало )))

0

28

eremite написал(а):

А это тут ни причём)) Я лично просто люблю громкую музыку с насыщенными низами, чтоб внутренности трясло

срочно в гости приезжай  - я тебе такую  трассу найду  , где внутренности и без музыки  вытрясутся   :canthearyou:

https://b-a.d-cd.net/c6cb246s-960.jpg

Отредактировано elektro (02.03.2016 22:08)

0

29

elektro написал(а):

срочно в гости приезжай  - я тебе такую  трассу найду  , где внутренности и без музыки  вытрясутся

У нас для этого из города даже выезжать не надо)))
http://tmb.news.opt-images.1c-bitrix-cdn.ru/upload/medialibrary/96b/96bcd5aebc6c110b4f6d120f0bb9bd0a.jpg?1456827191174175

0

30

eremite написал(а):

У нас для этого из города даже выезжать не надо)))

понял  - ты просто глушишь шум подвески и создаешь  фоновую вибрацию в противофазе с дорожной     :crazyfun:

0


Вы здесь » Форум владельцев Volkswagen Passat B2 » Салон » Задняя полка на хетчбек ‡изготовление


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно