Форум владельцев Volkswagen Passat B2

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум владельцев Volkswagen Passat B2 » Система охлаждения / отопления » Мотор вентилятора печки.


Мотор вентилятора печки.

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Доброго времени суток всем не равнодушным к Volkswagen Passat B2 и Santana.

0

2

Суть моего вопроса заключается в следующем.
На днях мотор вентилятора печки стал издавать неприятные звуки.
Понимаю, что возраст берет свое. Автомобиль 84го года выпуска... Видимо подшипники в моторе помирать стали.
А теперь мотор и вовсе отказал. Не работает ни одна скорость регулятора. Все это сопровождалось не значительным запахом горелого...
Мотор куплен новый.
Только вот вопрос. Как снимается мотор вентилятора печки?
Его снимают из под капота? Или нужен разбор нижней части панели приборов и он вынимается в салон?
Никогда ранее не делал такие манипуляции. Боюсь наломать дров снимая лишее...

0

3

Подскажите как правильно и легче выполнить данную процедуру.
Если с картинками, то вообще будет чудесно:)

0

4

Из под капота. Подойди к машине и все поймёшь

0

5

Пластик накрывает воздуховод печки и мотор дворников.
Под пластиком сетка, которая накрывает мотор печки. Крепится на саморезах.
Выходит нужно открутить эти саморезы, снять сетку и вынять мотор вентилятора печки на улицу?

Отредактировано Frost (23.12.2022 10:12)

0

6

А сам мотор как-то крепится к кузову или к корпусу печки?

0

7

Вот что ни разу не разбирал за столько лет - работает. Шум может быть из за предмета попавшего в колесо вентилятора, фильтра то у нас нет. А перестать крутить может из за переключателя печки. У меня так было.

0

8

Mongoost написал(а):

Вот что ни разу не разбирал за столько лет - работает. Шум может быть из за предмета попавшего в колесо вентилятора, фильтра то у нас нет. А перестать крутить может из за переключателя печки. У меня так было.

Возможно и так. Но на прямую так же никакого эффекта.
Ещё насторожил характерный запах сгоревшего электромотора...
Замена уже есть. Буду извлекать оригинальный мотор. Там и станет ясно в чем причина...

0

9

Frost написал(а):

Возможно и так. Но на прямую так же никакого эффекта.
Ещё насторожил характерный запах сгоревшего электромотора...
Замена уже есть. Буду извлекать оригинальный мотор. Там и станет ясно в чем причина...

Да, снимется всё именно так, как выше сказано. Снимается не сложно, а вот обратно поставить... Его нужно хорошенько покрутить, чтобы он назад вошёл! Я его боком ставил и в самой нише уже аккуратно выставил как надо

0

10

Wild Owl написал(а):

Да, снимется всё именно так, как выше сказано. Снимается не сложно, а вот обратно поставить... Его нужно хорошенько покрутить, чтобы он назад вошёл! Я его боком ставил и в самой нише уже аккуратно выставил как надо

Понял, спасибо.
А других вариантов снятия-установки нет?
Или вариант только с корпусом печки в салон?

0

11

Frost написал(а):

Понял, спасибо.
А других вариантов снятия-установки нет?
Или вариант только с корпусом печки в салон?

других вариантов нет, ну по крайней мере я не знаю...
снимается он с улицы, с салона до него не дотянуться

0

12

Wild Owl написал(а):

других вариантов нет, ну по крайней мере я не знаю...
снимается он с улицы, с салона до него не дотянуться

Понял. Значит буду вынимать под капот. Думаю справлюсь.
Спасибо за информацию.

0

13

Frost написал(а):

Понял. Значит буду вынимать под капот. Думаю справлюсь.
Спасибо за информацию.

у меня ещё сопротивление крепилось на саморез(заводской) прям перед мотором печки
успехов во всех начинаниях!
уверен всё получится, ничего сложного нет)

0

14

Frost написал(а):

mailЦитировать

пускай не в тему, но добавлю!
если надумаешь снимать торпедо, то крепиться она снаружи(из под капота), а то я когда свою снимал, чуть было дров не наломал

0

15

Wild Owl написал(а):

пускай не в тему, но добавлю!
если надумаешь снимать торпедо, то крепиться она снаружи(из под капота), а то я когда свою снимал, чуть было дров не наломал

Спасибо. Учту.
Сейчас, возможно, и не нужно будет снимать торпеду.
А в будущем машина будет разбератся чтобы все привести в порядок. Любая информация будет полезна:)

0

16

Сетка прикручена на два самореза по диагонали, затем одним винтом держится улитка и сопротивление, потом приподнимашь этот край и вытаскиваешь вверх, потом надо его развернуть набок и вытащить наружу

+1

17

Илья написал(а):

Сетка прикручена на два самореза по диагонали, затем одним винтом держится улитка и сопротивление, потом приподнимашь этот край и вытаскиваешь вверх, потом надо его развернуть набок и вытащить наружу

Отлично. Спасибо. Очень подробная информация.

0

18

Всём доброго дня. Стал плохо работать моторчик печки, снял, разобрал, промыл, пропитал войлочные вставки подшипников, заменил щётки. Стал работать очень хорошо (при проверке без установки на авто). При постановке заработал очень тихо но не долго. При подаче напруги от АКБ работает, от выключателя не хочет. Иногда включается, многократное дрючево переключателя печки не даёт никакого эффекта. Подскажите, пожалуйста, где искать проблему, куда копать? Спасибо.

0

19

Федя Рашпиль написал(а):

Всём доброго дня. Стал плохо работать моторчик печки, снял, разобрал, промыл, пропитал войлочные вставки подшипников, заменил щётки. Стал работать очень хорошо (при проверке без установки на авто). При постановке заработал очень тихо но не долго. При подаче напруги от АКБ работает, от выключателя не хочет. Иногда включается, многократное дрючево переключателя печки не даёт никакого эффекта. Подскажите, пожалуйста, где искать проблему, куда копать? Спасибо.

проверь контакт на массу .
коричневый проводок от моторчика  где то  под торпедой прикручивается .
по плюсовому потыкать лампочкой  - что приходит на  переключатель и что выходит

0

20

elektro написал(а):

проверь контакт на массу .
коричневый проводок от моторчика  где то  под торпедой прикручивается .
по плюсовому потыкать лампочкой  - что приходит на  переключатель и что выходит

Спасибо.

0

21

Однокрокодильцы. Орёт моя печка! Прям ругается(очень шумно работает)! Просит ей втулки поменять!
Кто проделывал уже такое, как это делается? Реально ли самому все сделать?
А какие втулки покупать? Какой номер у них или размер?
Спасибо всем:)

0

22

Зачем?) Новая китайская печка стоит муку, работает отлично

Мы с товарищем пробовали смазывать и чистить, надолго не хватает, смысла нет в ней ковыряться. Ещё и крыльчатку можно в процессе сломать)

0

23

Wild Owl написал(а):

Однокрокодильцы. Орёт моя печка! Прям ругается(очень шумно работает)! Просит ей втулки поменять!
Кто проделывал уже такое, как это делается? Реально ли самому все сделать?
А какие втулки покупать? Какой номер у них или размер?
Спасибо всем:)

реально  , но муторно .
сами моторчики  были нескольких фирм  ( и не всегда бош )  , втулки разные  уних .
чаще всего БОШ  , сами втулки подходят  от жигулевских  моторчиков  печек  ( 08/ 09  )
снаружи форма бочонка  , а внутренний размер и не помню  , кажись 6 мм .

https://avtomarket-samara.ru/upload/iblock/38c/38c8e56c06b224221a7f128c5e5f8230.jpeg

https://avtomarket-samara.ru/catalog/za … chki_2108/

0


Вы здесь » Форум владельцев Volkswagen Passat B2 » Система охлаждения / отопления » Мотор вентилятора печки.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно