Форум владельцев Volkswagen Passat B2

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум владельцев Volkswagen Passat B2 » #Курилка » Выбор сварочника ‡Универсальная сварка в гараж


Выбор сварочника ‡Универсальная сварка в гараж

Сообщений 1 страница 30 из 40

1

вот тоже уже  больше месяца ломаю голову....что же взять.....(Калым завис-но вроде сдвинулся с места...пора точно определится...)

хочу приобрести комбайн MIG\MAG\MMA для гаражного использования, диапазон работ от кузовшины , до скажем 100-го уголка ....

плотное курение инета вывело на такие кандидатуры(цены на сегодня )

1)http://www.svarka.kharkov.ua/products/SSVA180P.html      21 500 руб

2)http://kontur-svar.hut.ru/kontur-180.html         16500 руб-22810 руб в зависимости от комплектации 

3)http://www.yugpribor.ru/vudi_201.php           14 300 руб

о бо всех оппаратах отзывы тока положительные....

вот такое распутье....
кто что может сказать?

0

2

насколько знаю - кузовшину - по большей части контактной сваркой варят или проклепывают ... дуговой только несущие конструкции типа ланжерона - чашек - элементов подвески - да трешены в коробках блоках и т.д.
хотя - это кто где и как ... и вообще не факт - вот знакомый прихватывал электродной сваркой пол - потом швы забивал мастикой ... а накладку на порванную дверь нифига подобного - как ток не ограничивал не получилось - только дырок наделал - в итоге просто поменял дверь целиком

что посоветовать - если ты не профессиональный сварщик - найди в приемке металлолома - старый добрый трансформатор сварочный - 100 лет работать будет - а сварит и уголок 150 и ланжерон ... и даже вместе соединит локомотив и рельсы ... а по поводу кузовшины - нужен аккуратный полуавтомат под аргон, да еще дорогие причиндалы для точечной сварки - специальные неплавкие электроды (иглы) - флюсы - кислоты - газовое оборудование - да и просто обычные электроды/проволка - а это все весьма и весьма не дешево - плюс хороший навык сварщика/жестянщика тоже не помешает ...

короче совет простой бери оборудование на масштабные и грубые работы - типа дверь в гараж сварить , забор приладить, скотоотбрасыватель на трактор приварить .... а небольшие изящные и сложные работы - типа люк заварить - порванное крыло сшить - радиатор заварить - пусть делают люди по найму и со своим оборудованием - такие обычно везде есть ... что характерно они всегда при работе Ж)))

0

3

Спасибо,"капитан очевидность"...

   Хде? в каких автосервисах ,куда по карману загнать крокодила, варят контактной сваркой?
На заводе? естественно,у оффициалов? вполне возможно,В сервисе рассчитанном на лексусы и ягуары? допускаю.... н
о в обычных сервисах и гаражах варят полуавтоматом....
Варить кузовшину электродами-извращение! и тока от безвыходности..,уж лучше на заклепки....

    Я не профи, и даже не учился нигде,но электродами для себя и друзей варю уж лет наверно 15.... и сварочник на торе от электродвигателя намотал самостоятельно...как раз примерно тогда же...и работает до сих пор... но!... его возможности ограниченны по сравнению с инвентором... ,да и дюже стационарен....

Теперь по полуавтомату-проволка 0.8(самая ходовая) 5 кг-500р даже дешевле электродов так как тут чистый вес металла... баллон углекислоты 400р...  аргоном чернягу варить смысла нет... так что затраты не космические....
ТИГ конечно штука хорошая но тут уж без аргона не обойтись,но на него я пока и не размахиваюсь-надо сперва баллон ещё один найти под него....

   Подпись мою читал? Предпочитаю освоить ещё один навык и пусть лентяи едут ко мне.....лишний калым никогда не помешает...

P.S. Для тех кто не ходил по моим ссылкам- там инвенторные источники питания позволяюшие варить как электродами до Ф4 так и проволкой(полуавтомат) Ф 0,6 ,0,8 ,1 мм да и в принципе тигом(с оговорками)

осталось пара дней до принятия решения....мнения приветствуются!

0

4

Поддержу Джиппо хотябы  том, что варить можно научится и самому. Нет ничего сложного. Методом проб и ошибок, научишься быстро. Ебстебстенно учится надо на кошках.))))

По остальному не знаю.

У самого Миг/маг. Варит до 4мм (больше не пробовал). Проволока до 1.2 помоему. Покупал чета вроде 12 к. Интуитивно понятен. Хоть и не умел варить никогда. Научился быстро. Через месяц уже было забавой, че нибудь тока дай приварить.)))))))))

Аппарат не помню какой. На работе стоит. Гляну, скажу.

Отредактировано Scar (26.06.2012 21:23)

0

5

Dgippo1 написал(а):

Подпись мою читал?

теперь прочитал и все стало ясно - Вам нужно не покупать сварочник - а сделать его своими руками - желаю удачи!

0

6

Спасиб! дрелью я тож пользуюсь хотя и не делал....

самостоятельное изготовление инвентора не потяну...знаний не хватит...радиокружка в школьные годы для этого не достаточно....
Я трезво отношусь к своим способностям... скажем двиг перебрать не вопрос, а вот блок расточить или КВ-я пойду к спецам...прежде всего потому что нет в гараже у мну подобного оборудования  :'( ... , а приобретение-тупо экономически не целесообразно....

0

7

Джиппо! Дружище! Толщина стали свариваемой какая нужна? Может тебе моего полуавтомата и хватит? Я тож брал с запасом разумным, когда устроил краш-тест аппарата (не понимать в прямую)))), То 4 мм трубу сварил вразумительно. Думаю даже, при подходе к делу и 5 мм возьмет. Показывал опытным сваршикам шов. Одобрили.

Нужны сведения о моем аппарате? Гляну к концу недели. На работе не каждый день (это не значит, что я туниядничаю))))).

+1

8

Scar спасибо! но тип аппарата уже выбран.... можно было бы взять отдельно полуавтомат и электродник...но... получается дороже... и в тоже время нуна и то и то... так что пока вот так....

0

9

Андрюха поддерживаю!!!Харьковский аппарат довольно неплохой по отзывам,тот что тебе приглянулся.
Я для себя трансформатор матал сам.Получилось неплохо,но есть одно НО...Он подходит более для грубых работ и толстого металла.Хотя и регулируется сила тока посредством спирали раздобытой в троллейбусном управлении родного Чернигова.
А для более декоративных работ приобрел себе инвентор французкой фирмы IMS.Цена-300 у.е.Варит на ура!!!И нагрузки на проводку практически нет.Мой самодельный трансформатор частенько пробки палил:)))Пока автоматы не воткнул в электросчетчик:)))
Чесно говоря приобритением доволен!

0

10

Вопрос закрыт. Жаба задавлена приобретен SSVA180P будем осваивать.....Впечатления по мере появления буду выкладывать.....

0

11

поздравляю с покупкой ! Посмотрим как он 100 уголок рэзать будет  [взломанный сайт]    (диапазон работ от кузовшины , до скажем 100-го уголка ....)

0

12

Спасиб Рэзать, есть жена болгарина, да и автоген-голова тоже почти собран......

0

13

Special   for  elektro

elektro написал(а):

Посмотрим как он 100 уголок рэзать будет [взломанный сайт]    

100 уголок
http://s1.uploads.ru/t/47JVF.jpg
Толшина полки 10мм
http://s1.uploads.ru/t/1FhQd.jpg
Полтора электрода Ф4 МР-3с Лосиноостровские сырые(Взял слишком близко к краю-кусочек отвалился) ток 190А(максимум)
http://s1.uploads.ru/t/fz4tB.jpg
Заплавил оставшейся половинкой электрода-ток 90А
http://s1.uploads.ru/t/ToNIX.jpg

полуавтоматом
рез от болгарки-1,6 мм на 2-3мм листе заплавляется на сквозную легко, 5мм с первого раза неполучилось...или кромку надо разделывать или все выкручивать на максимум...пока опыты
Вчера снимал резонатор-кроме всего прочего-прогнил кусок трубы-ну все представляют-сбивешь ржавчину и окалину, а под ней мелкое ситечко.... форму вроде держит, а от металла одно название...       Зацепившись за живую стенку свободно наплавил поврежденный участок...

P.S.
Кстати обратил кто внимание на ТТХ- у аппарата имеется возможность ручной регулировки ВАХ на всех режимах- то есть можно поигратся "жесткость""мягкость" дуги на свой вкус...а так как у всех вкусы разные, при невозможности попробовать аппарат ДО покупки - эт приятная фича.....

+1

14

спасибо ,порадовал - аппарат хороший , пусть работает долго тебе (и нам ) на радость!

0

15

Спасиб! будем надеятся на долгую работу! гарантия два года.-есть реальная поддержка производителя -в прямом эфире, ну и на последок

Сообщение от герат 
Гараж затопило, 270Й полночи весь в воде стоял, просушил работает штатно. Боялся за моторчик подавалки и релюшки и кулера подразбирал их и сушил феном

Отредактировано Dgippo1 (25.07.2012 22:19)

0

16

к вопросу

пусть делают люди по найму и со своим оборудованием - такие обычно везде есть ... что характерно они всегда при работе Ж)))

сегодня аппарат принес в дом первую сотню..... у знакомого отвалилась петля задней двери от стойки на 99-ой

P.S.

Стало самому интересно-через скока отобьется аппарат чиста по деньгам,работа для себя и друзей(то есть за спасибо) не буду учитывать... только работа за наличку....

1)100р
2)200р
3)1000р
4) 200р
5)7000р
6)300h
7)500р
8)7000р
9)1000р
10)500р
11)5000р

Отредактировано Dgippo1 (12.12.2012 22:08)

0

17

тоже назрел вопрос о выборе сварочника. цели: авто, ну и так для дома/дачи
что посоветуете? варить не умею вообще никак
смотрел здесь http://www.kuvalda.ru/ но в какую сторону смотреть не знаю :(

0

18

Ну ты б конкретнее хотелки свои озвучил бы? и бюджет... То что не умеешь, эт фигня...не боги горшки обжигают...
Расписывай по пунктам чего ты хочешь,полуавтомат,аргон, просто электроды....
1)?
2)?
3)?
и скока на это денег... можешь выделить....
Скажем для полуавтомата кроме аппарата нужен газовый баллон-новый у нас 4700р+редуктор 1000р+плюс шланг к аппарату 700р....
Аргон тоже самое...
Я чесноспизженый кислородный баллон перекрасил+восстановил кислородный редуктор- 200р на манометры+плюс шланг с быстроразьемом 500р по оптовой цене...
Так что хотелки и возможности с тебя, а дальше будем думать...
Ну и читать мастерсити и чипмейкер

0

19

бюджет естественно чем дешевле тем лучше, по началу не хотелось бы заморачиваться с баллонами
первоначальная задача проварить машину(арки, пороги) чем их лучше варить я не знаю
машины у нас две первая сантана вторая сирока

0

20

э.... так дело не попрет.
1)Опыта нет?так?- без опыта варить электродом пусть даже Ф1,6мм тонкое(0,8-1мм) гнилое железо....Ну скажем не невозможно...но предельно трудно....

2)значит все таки полуавтомат, гораздо проще в освоении.... значит баллоны...Есть  правда флюсовая проволка для сварки без зашитного газа-НО во первых дороже сама проволка, во вторых качество сварки в 90% случаев-УГ......

3)качество электросети?! насколько просядет при нагрузке 5-6КВТ? В зависимости  от этого выбор между трансом(дешевле но нужна хорошая сеть) и инвентором(дороже-но много приятнее и не так зависит от сети..)....

4)  возможность заправки углекислоты в твоем городе(кстати можно б и в профиль)? может есть возможность прихватизировать-выпросить баллон? где то на форумхаусе чел писал-"заберите кто нибудь баллон, я его боюсь...."

5) И главный опять же вопрос- СКОКА ты выделяешь денег?Понятно что хочется подешевле...но...пока не озвучена цифра все разговоры ни о чем.. По переварка двух авто впринципе оправдает любой аппарат...

0

21

1) ну выходит полуавтомат
2) раз без газа качество уг следовательно баллон
3) варить будем в гараже как оценить качество электросети не знаю, следовательно и как просядет тоже
4) профиль заполнил город Казань, баллон взять не откуда
5) переварка как мне кажется не ограничится двумя авто :) по бюджету ну не знаю я :) факт в том что аппарат нужен в любом случае следовательно хотелось бы узнать во сколько по минимуму это всё встанет, а там уже будем смотреть возможно бюджет увеличим

0

22

я себе в прошлом году покупал "Циклон" ПДГ-240Д переварил не одну машину работает нормально даже при нижком напряжении поломок за период эксплуатации не было по цене обошлось аппарат 12000р балон 2000р редуктор на балон 800р шланги в зависимости от длинны 1метр 30р проволока для сварки 5 кг  500р

0

23

danya
3) качество сети проверяем так- http://led22.ru/ledstat/ledauto/multi.jpg
"тестер"("прибор"-"Ц-ешка""мульиметр") есть?
значит идем в гараж и меряем напругу в розетке..... включаем в розетку нагрузку экивалентную 5-6 киловатам(скажем 3 электрочайника.пару тенов-короче проявляем фантазию...) и опять меряем напругу..... цифры выкладываем сюда(в идеале напруга падать не должна)

Сразу же смотрим на счетчик и автоматы...в идеале счетчик не менее чем на 40 А ,автоматы на 25А,ввод и проводка к розетке чем толше тем лучьше.......

5)буджет за все я думаю от 20 килорублей...

вот тебе два варианта с баллонами 1 ТЫЦ     2 ТЫЦ

второе предложение вообше шикарно.... 1 кислородный баллон и редуктор переводишь под углекислоту + у тебя остается ещё рабочий автоген.... Ацетиленовый баллон или в металл или на станции заправки узнать кому спихнуть, возможно им же.

Отредактировано Dgippo1 (06.08.2012 10:13)

0

24

я так понимаю берём второй вариант и осталось только инвертер? или же что-то ещё необходимо?
если да то какой инвертор посоветуете?

0

25

Гы..см первый пост этой темы ;)

а если серьезно то смотри здесь ,я брал там. Авакс вменяемый чел, отвечает на вопросы и осушествляет реальную поддержку . также в сети есть постоянные представители контура и ссва осушествляюшие консультации и поддержку. Юг-приборовских невидел, но есть отзывы от человека непосредственно ремонтирующего инвенторы

tehsvar

Решил создать новую тему , поскольку очень мало информации по данным аппаратам. У меня мнение о них очень хорошее, если у кого имеется другое, то милости прошу , высказывать всё о данных аппаратах. Только инверторные. Не путать с трансформаторными. Их пока два вида. Это ВУДИ - 201 и ПДИ -181.

http://www.yugpribor.ru/ Это их сайт.
Испытывал и тот и этот. Отличаются наличием ручной дуговой на 201 и током соответственно.
ИМХО по мне так 201 более функционален и удобен.
Варил при нормальной сети УОНИИ 13-55 4мм. электродом без напряга. Причём дуга тянется ещё.
На полуавтомате шуршание. Характеристики подобраны и тут и там. Сварка на отлично. При этом вес порядка 10 кг. Нормальный подающий механизм - не автомобильный движок от дворников.
Из недостатков (если так можно сказать) еле слышный писк на малых токах.
Встроенная защита от пониженного напряжения (на сайте всё рассказано)
Определяется контроллером. При наличии допустимого напряжения аппарат будет работать. Меньше, больше -не включится.
Я подобное сам встраивал в аппараты по заказу клиента.
ПВ. По началу думал врут. Потом сравнил с китайцами, ан нет размеры радиаторов и охлаждение не меньше.
Китайцам доверяю. За 5 лет полуавтоматы приходили ко мне на ремонт с минимальными поломками. В основном механика и вентиляторы. Это марки Брима и аналоги. С ними и сравнивал.
Циклон легче по весу, характеристика на ручнике настоящая падающая и цена...
Она ниже, чем на ту же Бриму. Дизайн конечно не на высоте у наших.
Статистики по ремонту пока нет. Продаём полгода. Продано не мало. Возвратов пока нет. Но схема вполне ремонтопригодна и из доступных в России деталей. Хороший ответ Китаю.
Вот такой получился рассказ.
С ув. Алексей!

он везде под этим ником...
так же про вуди 201 я просил посмотреть профи-сварного с аудиб2.ру, вот его отзыв

COOLIBIN

подходил к хлопцам, они сидели пиво гоняли, по жаре только это и получается. Скосил под дурачка и выпросил у них попробовать по варить, мне понравилось, шов ровный (сказали что новичкам везёт   ), только углекислоты они мало подают, экономят наверно, а настройки покрутить не разрешили. А так тихий (относительно), удобный для гаража, переносить одному одной рукой вполне, протяжка стабильная, на прыжки напряжения практически не реагирует, бывает что проволока застревает, но это от проволоки зависит. Дугой они никогда не пользовались, полуавтоматом только. Говорят что был у них фубаг, здох через 2 месяца, поменяли на циклон. Херачат так давно что уже и не помнят сколько он у них.

самый дешовый инвенторный полуавтомат с приемлемыми характеристиками  "Циклон" ПДИ - 181-тот же вуди только без сварки электродом. 12 500р но следует учесть что в комплекте  нет горелки...значит ещё +2000-2500р

еще имеет смысл смотреь в сторону сварога , бримы и их близнецов-хороший заводской китай.

если ещё и Scar озвучит свой аппарат.....

как то так....(С)

не претендую на полноту и законченность исследования... другие мнения высказывания приветствуются....

0

26

Разжился ещё одним(третьим) кислородным баллоном...
http://s1.uploads.ru/t/Ckper.jpg

вот думаю его надо перевести под аргон,и  за зиму  сбится на ТИГ-горелку, и плату осцилятора для моего аппарата....

0

27

Офтоп но.... я с ценнобразования  иной раз фигею.... как уже упоминал- брал шланг витой 10м
http://xwatt.ru/images/fubag_170023.jpg

за 500р (это со скидкой), захажу тут в соседней деревне в магаз..... точно такой же в розницу 260р...

0

28

Приобрел маску "хамелеон" ...если коротко-   ВЕЩЬ!
до полуавтомата обходился простым фибровым шитком..., но поварив полуавтоматом  понял что нужна маска, ну и если гулять то уж "хамелеон" с большим стеклом и всеми регулируемыми параметрами....
Класная штука-освобождается рука, да и головой дергать ненадо...а у мну например и никогда не получалось "ронять" маску так чтоб и "зайца" не хватануть и электрод с точки касания не сбить...

P.S. danya ну что приобрел аппарат?

0

29

давно хотел такую - только давно и цена была неприличная - а тебе слолько обошлась маска -может пора бежать в магазин?

0

30

Dgippo1 написал(а):

P.S. danya ну что приобрел аппарат?

сейчас не до этого :(

0


Вы здесь » Форум владельцев Volkswagen Passat B2 » #Курилка » Выбор сварочника ‡Универсальная сварка в гараж


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно