Форум владельцев Volkswagen Passat B2

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум владельцев Volkswagen Passat B2 » Трансмиссия » Замена КПП ‡Замена 4-х ступ КПП на 5-ти ступ


Замена КПП ‡Замена 4-х ступ КПП на 5-ти ступ

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

WV Сантана 1982 г.  Вышла из строя 4-х ступ.коробка передач (скрежет при трогании, люфт вала - было принято решение менять). Нашли коробку от старенькой Ауди-80 5-ти ступ. По креплениям, кулисе и т.п. - один в один с моей.  Вечером ребята позвонили - поменяли, не могут поймать заднюю передачу. Подскажите - кто сталкивался - правильно мыслю или может быть что-то еще:
- не могут отрегулировать работу кулисы;
- вообще не с той стороны ищут заднюю передачу (у меня включалась "под первой - утопить вправо-вперед, на ауди вроде как на ВАЗе - утопить вправо назад);
- неисправна сама коробка от Ауди.
Заранее спасибо!

0

2

У меня пятиступка на сантане.
Задняя - утопить, вправо, назад.
Попробуйте коробку в нейтраль перевести, ослабить крепление кулисы к штоку выбора передачи коробки, поставить в салоне ручку переключения четко по центру, и затянуть регулировочный болт кулисы на штоке выбора передач.
Если не поможет - проверьте вообще возможность включения задней на коробке вручную самим штоком.
Включится - тогда остается последний вариант регулировки - два болта крепления ручки в салоне, но там, насколько я помню, нужен спецшаблон.

+1

3

Ройте форум- нюансы замены 4ст кпп на 5ст обсуждались.

0

4

Спасибо завтра попробуем

0

5

Q4Runner правильно все написал....

0

6

Dgippo1 написал(а):

Q4Runner правильно все написал....

Еще,как вариант. Сам механизм 4-х и 5-и ступки отличается.  Тот что в салоне.может нужно спилить чтото чтобы втыкалась

0

7

У меня поменяна с 4х на 5ти была перед первой задняя и надо было её топить, а сейчас стала вправо и назад без утоплений, при этом с 5й на заднюю - блокировка походу дела, т.к. не переводится. Но с регулировкой кулисы ребята намучались, в чем честно сознались.

0

8

Alexsevas написал(а):

а сейчас стала вправо и назад без утоплений

дык все просто, там внутри на квадратной коробке на которой висит рычаг, есть упоры, в которые рычаг и упирается, на 4 ступке он на првой стенке, а 5 ступке на левой, соответственно при замене 4 на 5 топить рычаг для включения ЗХ ненуно...

0

9

ВОТ ЭТА ЖЕЛЕЗКА, что на 4-х ступке слева, как раз и может, при неверной регулировке, не давать довключать заднюю. Сам не сталкивался, но механизмы эти от обоих версий коробок разбирал снимал, менял.

0

10

Спецы, которые пытались поменять - сдались. Сказали что неисправна сама коробка (вроде все перепробовали). Благо на одной из разборок нашел четырехступенчатую (хотя состояние - совсем не фонтан). Пятиступ вернул, четырех поставили - все работает, только через фланец шруса чуток сочится масло - причину пока не знаю - похоже надо лезть и смотреть все самому.  Спасибоо всем, кого не оставил равнодушным!

0

11

enso я конечно могу ошибатся.... но на четырех ступке ограничитель справа..... представляем устройство подвеса рычага... он подвещен за середину..... значит потянув рычаг для включения ЗХ на 4 ступке к себе(в лево!!!) его низ уйдет в ПРАВО.... вот на правой стенке и приделан ограничитель.....
В пятиступке мы для включения ЗХрычаг отводим вправо, а значит его низ уйдет в ЛЕВО- на коробе доставщемся от 4 ступки там на стенке ничего нет и мешать не может....

а Вот для включения первой передачи х.з.  .....

0

12

Делал я такую переделку! Что-бы поставить 5-ти ступку вместо 4-х, нужно под чехлом кулисы открутить и выкинуть боковые упоры,(ввиде буквы "П"). Потому-что на 5-ти ступке задняя не утапливается, по вашему тогда пришлось бы и 5-ую утапливать?

0

13

Евгений написал(а):

Делал я такую переделку! Что-бы поставить 5-ти ступку вместо 4-х, нужно под чехлом кулисы открутить и выкинуть боковые упоры,(ввиде буквы "П"). Потому-что на 5-ти ступке задняя не утапливается, по вашему тогда пришлось бы и 5-ую утапливать?

ну вот, о чем и речь.

0

14

Евгений написал(а):

Потому-что на 5-ти ступке задняя не утапливается

Вот уже скока лет утапливаю....

0

15

А вы считаете это правильно? я имею ввиду утапливать 5-ю? а если-бы вы сняли эти упоры -было бы как положено!

0

16

Евгений написал(а):

А вы считаете это правильно? я имею ввиду утапливать 5-ю? а если-бы вы сняли эти упоры -было бы как положено!

На 5-ступке с завода утапливается только З.Х.

0

17

Что такое з.х

0

18

Задний ход

0


Вы здесь » Форум владельцев Volkswagen Passat B2 » Трансмиссия » Замена КПП ‡Замена 4-х ступ КПП на 5-ти ступ


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно